8 800 301-02-20 (Звонок бесплатный)

18 лет работы на пользу людям

   Замкнутый цикл

   Глядя на мощь «Серышевского», сейчас трудно поверить, что когда-то все начиналось с небольшого колбасного цеха в поселке Серышево, который в декабре 1999 года основала предприниматель Валентина Мельниченко. Годы упорной работы Валентины Ивановны, а затем и ее сыновей, Сергея и Дмитрия, привели к тому, что из небольшого производства выросла крупная компания агропродовольственной сферы региона.ПК «Серышевский» сейчас можно назвать вертикально-интегрированным холдингом. Вертикальным потому, что здесь выстроена вся цепочка: от поля до прилавка.В 2006 году к существующему производству — колбасному, хлебобулочному цехам, цеху полуфабрикатов и молокозаводу добавилось сельхозпредприятие ООО «МиС Агро», которое стало активно развивать растениеводство и животноводство. С этого времени ПК «Серышевский» стал одним из крупнейших агрохолдингов Приамурья. Помимо вышеперечисленного в холдинг входят: строительная фирма, охранное предприятие, специализированный транспорт, служба доставки, сбытовая сеть и собственные фирменные магазины. Сейчас в компании трудится около 800 человек.Для пгт.Серышево, в котором расположены два цеха и ферма, – это вообще градообразующее предприятие, обеспечивающее работой местное население.

Колбасный цех

   Если уже и начинать экскурсию по комплексу, то было бы несправедливо не рассказать первым о колбасном цехе, с которого когда-то началось становление «Серышевского», ранее известного как компания «МиС» (Мама и сыновья). Именно с мамы — Валентины Ивановны Мельниченко, с того небольшого коллектива, который она привезла из Белогорска в арендованное в поселке Серышево помещение с простейшим оборудованием, и началось становление предприятия.Профессионализм, упорство, желание работать качественно и на результат этой хрупкой с виду, но такой сильной духом женщины привело к тому, что выпускаемая продукция стала пользоваться спросом среди покупателей.
   В 2005 году было принято решение о перемещении колбасного цеха в город Белогорск. Сейчас он располагается по адресу: ул.Сенная,2. За эти годы было произведено полное переоснащение оборудования в производстве колбасных изделий. Для производства колбас, копченостей, деликатесов на предприятии используется натуральное отечественное сырье.Именно от качества сырья зависит качество конечного продукта. Недавно был построен новый современный убойный цех. Все разделывают сами, поэтому уверены в качестве колбас и копченостей. Сырье – и свинина, и говядина, проходит через жесткий контроль. На предприятии используются самые лучшие специи. Здесь все высочайшего качества.

– На данный момент у нас первоначально стоит задача – сохранить вкус мяса и лишь дополнить его, оттенить специями. Составить свой неповторимый букет, — говорит главный технолог колбасного цеха ПК «Серышевский» Константин Деркач. — Технолог – это ведь своего рода тоже художник. Есть полотно, на него надо грамотно нанести мазки, чтобы получилась живая картина. Так и в нашем деле должен получиться живой продукт.

   Сам Константин Владимирович главным технологом в колбасном цехе ПК «Серышевский» работает на протяжении полугода. В общем же, стаж его работы составляет более 20 лет.По его словам, в производственном комплексе «Серышевский» он видит перспективы и развитие в отрасли.За развитие колбасного производства отвечает Сергей Викторович Мельниченко, это его заслуга. Несмотря на то, что колбасный цех и сейчас уже представляет собой по большей части автоматизированное производство, Сергей Викторович смотрит в будущее, прорабатывает различные направления развития и закупает новое оборудование.Ассортимент продукции, выпускаемый колбасным цехом, позволяет удовлетворить запросы всех покупателей. Производители несут ответственность за качество, не подстраиваясь ни под кого, предлагая свой, индивидуально разработанный букет специй, а потребитель голосует рублем.В последнее время предпочтение отдается ГОСТовским колбасам, выполненным по самым высоким стандартам качества.

Всегда можно быть уверенным в свежести продаваемой продукции. Объем хранения запасов на складе – всегда минимальный. Работа ведется исключительно по заявкам – это гарантия качества продукции.– На прилавок должна выходить только качественная и свежая продукция– уверены в колбасном цехе ПК «Серышевский». 

Хлебобулочный и кондитерский цеха

    С 2002 года на предприятии начали выпускать свою хлебобулочную и кондитерскую продукцию. Цеха по их производству также расположились в Белогорске, по адресу: ул. Производственная, 20.Но и вновь, как и в любом направлении, которым занимается ПК «Серышевский», предпочтение отдается качеству и натуральному сырью. Сейчас, когда открывается множество пекарен, которые предлагают покупателям хлеб, сделанный из смесей, здесь отдают предпочтение проверенным технологиям. Закваска на некоторые сорта продукции длится более 12 часов.Хлебобулочный цех специализируется на выпуске ржано-пшеничных сортов хлеба, сдобы и печенья, кондитерский цех – пирожных, тортов, которые могут сделать и по индивидуальному заказу.Ну а хлеб «Бородинский» от ПК «Серышевский» знает все Приамурье.

   Продукция цехов расходится не только по Белогорску, но и ежедневно отправляется в Благовещенск, другие города области и региона.

   Процесс производства требует круглосуточного присутствия человека, который контролирует работу современного и надежного оборудования. В смене работают по семь человек – технолог, три пекаря, два тестовода, фасовщица. Объем работы у них большой. На сегодняшний день — более 120 наименований выпускаемого ассортимента. Качество их продукции подтверждено различными победами в выставках и конкурсах. Но самая главная оценка – это оценка потребителя. О том, что продукция вызывает доверие, говорит и то, что здесь заказывают ее для школ и детей.

    Желание и интересы покупателей – здесь на первом месте. Технолог Эльвира Красникова рассказывает, что ведется постоянная работа над ассортиментом выпускаемой продукции. Разрабатываются и внедряются новые рецепты, формы, варианты украшения.Новинки поступают на прилавок, изучается покупательский спрос, и только в том случае, если они вызвали интерес, то их включают в более масштабное производство.Заведующая производством Надежда Багина – опытнейший специалист и профессионал своего дела. Но учиться никогда не поздно. Тем более, что руководство холдинга поддерживает стремление к повышению квалификации своих специалистов.Неоднократно Надежда Владимировна бывала на выставках и семинарах не только в крупнейших городах страны, но и за рубежом.Обучение и передача опыта в цехах происходят постоянно. Часто здесь можно увидеть экскурсии. С производством на практике знакомятся студенты нашего Белогорского техникума или как он сейчас называется — Амурского колледжа сервиса и торговли. Многие по окончании находят себе работу именно здесь.

 

   Еще два цеха производственного комплекса находятся в поселке городского типа Серышево. Один из них — цех полуфабрикатов, расположенный рядом с головным офисом по ул. Трудовая, 2. Курирует оба эти направления Дмитрий Викторович Мельниченко.

В цехе полуфабрикатов работают около 50 человек – изготовители полуфабрикатов, повара, машинисты расфасовочных машин, тестоводы, аппаратчики, технический персонал. Специалисты высшего звена, в основном, из Белогорска.Вот уже 15 лет начальником цеха полуфабрикатов работает Александра Шелестова. Ее пригласила сюда на работу Валентина Ивановна Мельниченко из сети общепита Белогорска, в которой она тогда была занята. И не зря. Наград у Александры Шелестовой не счесть. Она и Наталия Клисенок — технолог цеха полуфабрикатов, постоянно посещает выставки, семинары, где оттачивают мастерство, получают новые знания. Они были и за рубежом – в Бельгии, Германии, и в крупных городах России. Недавно участвовали на конференции в Сочи. У обеих есть награды за достижения в области качества из Москвы. Все эти знания обсуждаются и внедряются потом на производстве. Это стало возможным благодаря поддержке руководства.

– Я очень счастлива, что я работаю на этом предприятии, — говорит Александра Шелестова. — Здесь я получила очень много знаний. С Дмитрием Викторовичем у нас доверительные отношения – он всегда может выслушать, посоветовать. Если проблемы на производстве – то пожурит, но конкретно, только по делу.Но нареканий от руководства, думается, возникает не часто. В цехе все работает, как отлаженный механизм. Чистота, несмотря на то, что это все-таки производство – везде. Спецодежда – обязательный атрибут каждого работника.И здесь опять обращаешь внимание на преимущества замкнутого цикла этого холдинга. Овощи поступают со своих полей. Молоко, на котором замешиваются блины, тоже от своей фермы. Со своего молокозавода — творог для их начинки.Необходимые для производства специи, муку, мясо и другие компоненты приобретают только у проверенных поставщиков. Качество первичной продукции строго контролируют. Так же, как процесс приготовления фарша, теста, фасовки. Ни один этап не обходится без внимания.

– Самое важное для нас — качество, — рассказывает технолог цеха полуфабрикатов Наталия Клисенок. – Обязателен контроль — сырьевой, визуальный, документальный. Строго следим за соблюдением технологических процессов работниками — последовательность должна быть обязательно соблюдена. Контролируем, чтобы аппаратчики соблюдали процентность составления фарша и теста.Наталия Владимировна работает здесь уже 16 лет. На предприятие она попала после окончания ДальГАУ. Сначала работала мастером, потом выросла до технолога. Но, как она отмечает, сколько бы ты не работал, каждый день учишься чему-то новому.В процессе производства задействовано различное оборудование — тестомесительная машина, аппарат для приготовления фарша.

   Особая гордость цеха – аппарат для приготовления вареников и пельменей. С огромным объемом справляется один человек. А процесс от момента загрузки в аппарат теста и фарша до конечной упаковки занимает 30 минут. Он максимально автоматизирован и позволяет быстро перейти к моменту фасовки продукта после камеры шоковой заморозки.

   Все, что бы не производилось здесь — автоматизировано или вручную – сделано с душой. Блины, голубцы, куриные рулетики, свинина «Духовая», вареники с пельменями, котлеты, знаменитый холодец или любая другая продукция, которая выходит из этого цеха, соответствует высокой планке качества, установленной в ПК «Серышевский».

   Молокозавод также расположен в пгт.Серышево по адресу: пер. Святителя Иннокентия, 5.За последние три года реализация предприятия выросла вдвое, а географией продаж охвачен весь Дальний Восток.

   Директором по производству здесь долгое время работает Александра Викторовна Бастер. В помощь ей — заведующая Оксана Сулеменкова. В целом, здесь работают более 100 человек. Работа круглосуточная, в две смены — с 8 утра до 8 вечера и с 8 вечера до 8 утра. Такой график необходим для того, чтобы с момента изготовления продукции до ее отправки на реализацию прошло не более 12 часов. До потребителя продукция должна дойти максимально свежей.Около 50% молока в цех поступает из собственной фермы «МиС Агро». Остальное количество добирают у населения и других поставщиков. Но все без исключение молоко, и свое, и приобретенное, проходит один и тот же путь. Начинается все с помещения под молокоприемку. Сырье из прибывших молоковозов проверяет лаборатория — делает анализы на антибиотики, маститы, жирность, кислотность и другие показатели.Затем молоко поступает в аппаратный цех. Тут оно делится на сепарированное молоко, сливки, жирное молоко. Мастер определяет необходимое количество сливок, обезжиренного молока и дает аппаратчику задание. Здесь же молоко нормализуют.В лаборатории проверяют выпуск продукции, ее качество.В молочном цехе выпускают масло сливочное, молоко пастеризованное, кисломолочную продукцию, сметану, йогуртные напитки, творожную массу, сывороточные напитки и саму сыворотку.

   Конечно, в процессе возникают какие-то сложности, если необходимо, то приезжают специалисты из-за границы. Но в условиях 21 века есть и другой вариант – в случае необходимости работники «Серышевского» выходят на видеоконференцсвязь с представителями фирмы и решают некоторые проблемы на расстоянии.
ПК «Серышевский» — единственный на Дальнем Востоке производитель формового творога. Эта уникальная новинка выпускается именно тут – в Серышевском цехе. Линия максимально автоматизирована, присутствие ручного труда минимально. После закваски, варки, кантования и отстаивания в замороженном виде творог тут же запаковывают под вакуумом. И мягкий, вкусный и сочный продукт трех видов жирности — обезжиренный, 5% и 9 % — готов к отправке в сеть реализации. В целом, в сегменте творога ПК «Серышевский» на сегодняшний день является лидером в нашей области.
   Эти цеха также очень плотно связаны со студентами колледжа из Белогорска. Они с удовольствием проходят здесь практику. Хорошо зарекомендовавшую себя молодежь принимают на работу после окончания учебного заведения.На вопрос к зав.производством Оксане Сулеменковой, кого она бы она хотела отметить из работников, она отвечает, что все – хорошие и ответственные, плохие тут не задерживаются.
Как видим, случайных людей в ПК «Серышевском» не бывает. Качественный отбор здесь виден даже по сотрудникам.
 

Перспективы

   На вопрос к одному из руководителей холдинга, Дмитрию Викторовичу Мельниченко, дает ли замкнутый цикл производства свои плюсы и в каких направлениях будет двигаться комплекс в целом и вверенные ему направления, он ответил так:

– Разумеется, созданная нами система дает результаты. Самое главное преимущество состоит в том, что можно контролировать весь процесс, в том числе ценовой, от каждого этапа. Ведь почему построили молочную ферму изначально? Надо было решать вопрос с сырьем. Стабилизировать поставки, чтобы хотя бы минимальным объемом обеспечивать молочное производство. Сегодня наработали опыт в животноводстве. Дальше будем думать о его развитии. Возможно, не делать мега-комплексы, а обходиться собственными силами. Не хочется лезть в кредиты, потому как сейчас в государстве ситуация очень неопределенная. При снижающемся в Амурской области потребительском спросе и оттоке населения из области кредитные ресурсы дорогие.Стадо нужно кормить, поэтому мы занимаемся еще и растениеводством – у нас есть кормовые угодья, а также зерновая группа – ячмень, овес, пшеница, кукуруза, соя.Однозначно надо выходить на внешний рынок, ориентироваться еще больше на Хабаровск, Якутию.Надо расширять молочное производство, а именно молочный цех. Добавлять емкостей, расширять фасовку, создавать нормальные условия производства. Необходимо, чтобы были резервные аппараты.

   Одним из перспективных по молочному направлению мы видим выпуск молока длительного хранения. Интересна линия термостатных продуктов. К примеру, 10% сметану можно изготовить путем сквашивания сразу в баночке.Если говорить о полуфабрикатах, то я положительно смотрю на сегмент полностью готовых полуфабрикатов. Допустим, жареные котлеты или пирожки, которые просто нужно разморозить, и они готовы к потреблению.В общем, планов много, осталось их только воплощать. Надеемся и на себя, и на поддержку сельхозпроизводителей и производственников государством.Ну, а в преддверии празднования 18-летия компании Дмитрий Викторович пожелал всему коллективу ПК «Серышевский» здоровья и порядка в семьях, стремления в собственном профессиональном развитии.

Производственный комплекс «Серышевский» — это фирма, которая представляет сбой дружный и сплоченный коллектив, который своей работой на протяжении многих лет доказывает, что можно и нужно работать на пользу людям!

 

Источник: “Просто газета” № 49(431) от 12.12.2017 г.