8 800 301-02-20 (Звонок бесплатный)

Кондитерские изделия «Серышевского» - это здорово!

   Печенье - привычное и любимое лакомство. Одни не устают спорить о его пользе, другие устраивают настоящий квест в поисках качественного продукта. И, желательно, чтобы без консервантов и прочих добавок. Цех хлебобулочных изделий производственного комплекса «Серышевский» давно известен экологичностью выпускаемой продукции.

   Вот и направимся в кабинет заведующей производством Галины Анатольевны Зиминой. Руководитель сахарно-сдобно-выпечной мастерской встречает в белоснежном халате, ажурной поварской шапочке, с улыбкой на лице.

- Галина Анатольевна, судя по запахам, которые с порога окутывают очень приятными ассоциациями, здесь производится много чего интересного…

- Конечно! Только печенья более 20 наименований! 30 видов хлебо-булочных изделий, более 20-ти тортов и пирожных! Пряники, кексы, профитроли. Новинки стараемся делать почаще, для разнообразия ассортимента, сейчас ведь покупатель требовательный.

- В чем это проявляется?

- В пристрастном отношении к качеству продукции. Мы готовы развеять тревоги покупателей: в выпечке и кондитерских изделиях используется натуральное сырье. Творог, молоко, сметану, мясо поставляет ПК «Серышевский» по себестоимости, что позволяет цену на выходе сделать приемлемой для потребителя. Все свежее, свое.

- У такой продукции ограничен срок годности?

- В среднем 15 дней. Производственная политика такова, что никаких добавок для длительного хранения не используется, недопустимы консерванты и красители не натурального происхождения. У нас даже склада продукции нет. Из печи сразу на прилавок. Внешний вид и упаковка тоже играют роль. Кстати, место размещения нашей продукции в торговом зале не трудно будет найти, т.к. оно оформляется в соответствии с брендом: бело-зеленые полосы, разделенные волнистой линией, знакомый нашим покупателям домик под елочкой - логотип Производственного комплекса «Серышевский». Вкус продукта - это качество продукта, на которое покупатели обязательно обращают внимание.

- Что, на ваш взгляд, самое вкусное?

- (смеется) Это некорректный вопрос. Может показаться смешным, но все, что вы видите - это наши произведения кондитерс кого и хлебобулочного искусства. Мы в них душу вкладываем. На каждый товар свой покупатель. Для тех, кто любит печенье, могу похвастаться новинками: «Интрига» с ванильным суфле и шоколадной сеточкой; «Северянка» из двух половинок, соединенных суфле и конфитюром, присыпанные сахарной пудрой; нежное творожное «Астра»; мягкое «Овсяное»… Печенье является для нас источником витаминов и микроэлементов (железа, цинка, магния, йода, фосфора...). Любителям кексов советую продегустировать новинки: «Цитрусовый» на основе сметаны с апельсиновой начинкой; «Столичный»; «Двухцветный»; «Двухцветный» с творожной начинкой; Творожный»… А булочки, пирожки, хлеб… Любимый белогорцами «Бородинский» мы вручную пестуем, 14 часов выхаживаем высаживаем на закваске и заварке, сохраняя тем самым исторические национальные традиции. В то же время полюбилась покупателям и «иностранка» - булка «Вечерняя» со вкусом итальянского сыра Маскарпоне. Продукция из муки - это еще и клетчатка, витамины, углеводы, без которых организм человека не может функционировать правильно.

А наши новые торты пробовали? Творожная начинка с желированной в сахаре брусникой в «Творожном соблазне», ромовый аромат и шоколадный сливочный крем в «Ночной Праге», «Дамские пальчики», «Банановый аромат»… все не перечислить… на любой вкус.

- Оформление тоже на любой вкус?

- У каждого наименования свой «наряд». Но легко можем декорировать на заказ. Достаточно предоставить картинку-эскиз с пожеланиями, и вы получите эксклюзивное украшение. Цветной принтер, позволяющий печатать любое изображение на сахарной бумаге, поможет сделать сладкий десерт максимально тематическим. Хоть фотографию приносите, присылайте! Сделаем. Зеркальная глазурь, сахарная паста, крем, цветочки, фигурки, ягодки, картинки, все для вас.

- Как все это можно успеть!?

- Что касается производства, цех работает круглосуточно. В составе каждой бригады кондитеры, технологи, профессионалы своего дела. Люди - одна из главных составляющая успеха нашей продукции. Знаете, счастье для кондитера, когда есть квалифицированные специалисты, качественное сырье и современное оборудование.

- Насчет соответствия продукта экологическим нормам Вы меня успокоили. Но печенье каллорийная пища. Все-таки: «Есть или не есть?», вот в чем вопрос.

- Конечно, есть! Просто меру надо знать. В мучных изделиях изначально заложены традиции хлебопеченья из глубины веков. Представляете, какая это энергетика! И дело не только в калориях. На Международной космической станции недавно провели эксперимент по выпеканию печенья. Такое лакомство даже космонавтам по вкусу. Печенье удивительно вкусный десерт. Неизвестно, где и когда оно было придумано. Да и не важно. Главное, сегодня мы можем наслаждаться большим разнообразием этого лакомства.

Благодаря ПК «Серышевский» делать это с удовольствием, не опасаясь навредить здоровью.