8 800 301-02-20 (Звонок бесплатный)

Роскачество проверило творог

Роскачество проверило творог двух амурских фирм: испытания прошел только «Серышевский»

В «Фермерском подворье» нашли кишечную палочку.

Роскачество совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором по поручению правительства РФ исследовало творог 95 наиболее крупных торговых марок, продающихся по всей стране. Попал под испытания и творог двух амурских фирм: «Серышевский» и «Фермерское подворье». И если «Серышевский» получил хорошие оценки экспертов, то «Фермерское подворье» Роскачество не рекомендует к покупке.

Творог ПК «Серышевский»:

Специалисты исследовали творог с массовой долей жира 9 % и сделали следующие выводы:

  • Творог не содержит консервантов.
  • В нем достаточное количество белков и жиров.
  • Молоко, из которого был приготовлен творог, качественное и пастеризованное.
  • В составе творога нет сои, фитостеринов, массовая доля жирных кислот находится в норме. Это говорит о том, что в нем нет растительных жиров.
  • В нем нет патогенных микроорганизмов, бактерий группы кишечной палочки и золотистого стафилококка.
  • В твороге достаточное количество молочнокислых бактерий. Это значит, что такой творог будет полезным.
  • Крахмала в составе не обнаружено.
  • В твороге не обнаружено нитритов, тяжелых металлов и радионуклидов, однако обнаружены остаточные следы антибиотиков.

Проблема антибиотиков в твороге по-прежнему остается массовой. Впрочем, в основном речь идет о следовых количествах препаратов, разрешенных российским законодательством.

— Чтобы коровы не болели, или когда они уже заболеют, многие фермеры прибегают к помощи антибиотиков. Если нарушить правила применения этих препаратов, антибиотики могут перейти в молоко. А уже из молока — в творог. В твороге более чем половины испытанных торговых марок обнаружены следовые количества антибиотиков, но все эти количества не превышают норм, установленных законом. Поэтому формально производители этих товаров не считаются нарушителями, — сообщают эксперты Роскачества.

Творог «Фермерское подворье»:

У специалистов возникло много вопросов к творогу этой фирмы. В нем обнаружили остатки антибиотиков, а также кишечную палочку. Также творог оказался недостаточно жирным — процент оказался меньше заявленных на упаковке 9 %.

Скорее всего, причина наличия бактерий кишечной палочки в твороге «Фермерское подворье» — несоблюдение стерильных условий на производстве, пишут эксперты Роскачества. Так как творог упакован, вероятность, что кишечная палочка попала в него другим путем, весьма мала.

В Роскачестве отметили, что в продукте нет патогенных микроорганизмов, золотистого стафилококка, дрожжей и плесеней, консервантов и растительных жиров. Сделан он из пастеризованного молока без консервантов и крахмала. Однако минусы перевесили. «Употребление такого творога может негативно влиять на здоровье», — сообщили в исследовательской организации.